среда

Ирландская деревня - традиции и долгожданная свобода!

Мои родные недавно побывали в Ирландии. А мы, благодаря их фотографиям, отправляемся в путешествие по ирландской деревне и времени. Ирландию не зря называют "Зеленым островом": полстраны покрыто лугами и торфяными болотами. Кругом камыш, вереск и, конечно же, клевер. Он вместе с арфой, считается национальным символом страны. Большинство ирландцев продолжает жить в сельской местности, хотя городское население и увеличивается. Народ гостеприимен и дружелюбен. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, овёс, репу и картофель. Развито животноводство, а ещё ирландцы любят ловить рыбу. Словом, близкая нам по духу страна! Много хуторских хозяйств, есть небольшие деревни кучевой планировки. На западе острова сохранились гэльские постройки — каменные дома с низкими стенами и покатыми тростниковыми или соломенными крышами. В других местах их вытеснили каменные и каркасные дома с четырёхскатными черепичными крышами. Обычный тип городских поселений — небольшие городки с центральной площадью. Яркие веселые цвета можно увидеть на стенах большинства домов с красочными дверьми и терраской. Как встарь многие из них отапливаются торфом в каминах. Кровати по-прежнему часто устраивают в стенных нишах.
К семье и её традициям относятся серьёзно. Ирландцы продолжают носить национальную одежду, хотя и в стилизованном виде. У мужчин она состоит из юбочки — килта, из длинной куртки более темного оттенка и светлой рубахи без воротника. Килт, в отличие от шотландского, не клетчатый, а одноцветный, чаше оранжевый. На голове — большой суконный берет, на ногах — клетчатые гольфы и грубые кожаные башмаки. Женщины носят тяжелые шали с каймой и традиционные плетеные пояса. Все жители страны привержены в одежде зеленому цвету, считающемуся национальным. Яркие следы старого кланового устройства: большинство фамилий имеют приставку "Мак" — сын, или "О" — внук. К XIV веку в Ирландии помещиками стали захватчики – англичане. Местному населению - гэлам отвели роль крестьян. И все, что им доставалось в наследство - это маленький участок земли. В деревнях до сих пор сохраняется обычай, когда сын, наследующий ферму, выбирает себе жену лишь после смерти отца. Крошечные наделы были не в состоянии прокормить две семьи. Поэтому Ирландия получила еще одно название - "Остров Холостяков".
Последней каплей стало притеснение протестантами католиков-ирландцев еще и на религиозной почве. Освободительные восстания подавлялись англичанами очень жестоко. Гэльский язык был запрещен - за родной язык ирландцев наказывали смертной казнью. Этот страх до того въелся в их сознание, что несмотря на объявление гэльского языка первым государственным в свободной Ирландии, люди так и продолжают говорить на английском.
Происходивший в стране в XIX веке переход к крупному пастбищному хозяйству сопровождался массовым сгоном мелких арендаторов с их участков: резко сократились земельные площади под зерновыми культурами. Наводнение ирландского рынка зерном и мясом из США привело к резкому снижению цен на сельские продукты. Основной пищей крестьянина стал картофель. Его неурожаи привели к сильному голоду, массовой эмиграции ирландцев в Англию и за океан.
В сельских семьях сохраняются патриархальные устои: глава семьи — собственник фермы, дети экономически зависят от отца. Раньше мужчины выполняли всю основную работу на ферме. Женщины занимались продажей полученных продуктов. Но сегодня и женщина активно трудится в хозяйстве. А на столе, как прежде - блюда из картофеля, молочные продукты, овсяная каша, рыба. И самый популярный напиток — чай. Без молока. Тут вам не Англия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий