суббота

"С днём рождения, Марго!", или "Я - в картине, в Украине!"

Рита, Риточка, Марго – хозяйка, рукодельница, хлопотунья, родня, светлый человек, исполненный множества талантов. С её главным талантом в черноморском городе Южный многие хорошо знакомы. Небольшое ателье, в котором Рита и хозяйка, и модельер, и швея, вполне успешно, обеспечено заказами на месяцы вперёд и в дополнительной рекламе не нуждается. Но в нынешний приезд Рита с Юрой удивили нас. Новый маргаритин талант смотрел со всех стен их квартиры: замечательные картины с применением опилок и лака. Эта смешанная техника позволяет создавать яркие оригинальные полотна, прекрасно вписывающиеся в интерьер. 
Мы были очарованы, Рита даже рассказала: как она докатилась до такой жизни. И я соорудил этот ролик, к которому написал песню о маргаритином таланте, и о себе, любимом, в нечуждом мне украинском интерьере. Нынче, когда уходящий февраль одарил Ритку очередным днём рождения, мы решили поздравить искусницу публикацией этого ролика.
О моей песне разговор особый. Давно я так не смеялся, как прошедшим летом, читая украинский школьный учебник о родной истории. О, как круто эти "щирые" затейники, составители учебника, впендюрили травы! Оказывается, украинцы - потомки великих укров, неведомой первонации, появившейся на Земле, когда все остальные люди ещё ходили на четвереньках. Откуда они прилетели - никто не знает, но заодно украинцам приписали и триполийскую культуру, раскинувшуюся почти на половину Европы. А почему нет?! Письменности у триполийцев не было, проверить ничего нельзя, а людям - приятно! Ну нравится им из своих детей дебилов лепить - кто же запретит? 
Круче этих историков был только шведский анатом и ботаник, вдруг осенённый призванием к исторической науке, Улоф Рудбек (1630 — 1702). Он в своём труде "Атлантика" прямо сказал: Швеция - это Атлантида Платона. Город Уппсалу построил сын Ноя, швед, опять же шведы, ещё в Бронзовом веке, захватили греков и римлян, всему их научили и стали родоначальниками человеческой цивилизации. И, вообще, пошли все в жопу!  
Однако, Рудбек писал это в конце 17 века. К чести современных шведов, они сегодня над этой писаниной Рудбека потешаются больше всех.
Но! Негасимый рудбековский факел успели подхватить очень многие. Кроме гордых укров на место первонации сегодня претендуют башкиры (придумали плуг и научили всех пахать землю), евреи (ну, эти вообще древнее Господа Бога), нахчи (чеченцы - жиды украли их гордую славу прародителей), русские (у нас Чудинов с компанией "чудит"), татары (как не вспомнить внезапно осенившее нас 1000-летие Казани), германцы (со своим неуёмным штандартенфюрером Зигфридом) и многие, многие, многие...Как нынче преподают историю в России - наши дети скоро тоже себя будут считать потомками каких - нибудь "русоукров".
Так и хочется выкрикнуть: "Ну, клоуны, кто ещё тут "из первых"?! Стройся, по арене, кругом - марш! Маэстро, туш!" Да, ребята, если из целых народов вытравляют чувство юмора, нормальный человеческий скептицизм и остатки здравого смысла - жди эпохи катастроф!
Кстати, славянских кровей во мне намешано много всяких разных, так что обвинения в великодержавном русском шовинизме - не принимаются!
Но, вернёмся к радостному поводу! Рита, с днём рождения, оставайся умницей, хлопотуньей, творцом и просто хорошим здравомыслящим человеком. Будь счастлива!



Посетите персональный блог Маргариты Мухиной, вы не пожалеете: Картины от Марго

1 комментарий:

Марго комментирует...

100500 БАЛЛОВ от Южненцев

Отправить комментарий