Майская «Звёздочка» - 2013: «Наш корабль давно уже на рейде - пираты собираются вместе»!

 
Да, друзья, это была самая добрая и лиричная «Звёздочка» нового времени. И она – уже история! «Почайка – 2013» заняла своё достойное место в ярчайшем созвездии нашего турслёта с почти полувековой традицией.
Свети нам «Звёздочка», свети, 
Не уходи за тучки! 
При ярких звёздах у ежей 
Быстрей растут колючки.
 

Пиратские учения для старых и малых на полосе препятствий! 

2 мая с самого утра наша «Звезда» стремительно набирала обороты. Под чёрным флагом на рейд полосы препятствий выходили гордые корабли «Касатки», «Бобры», «Секачи» и все – все – все! Боролись отважно, невзирая на возраст и былые заслуги.
Случайные рыбаки со стороны, тоже пробившиеся по весеннему бездорожью в глухомань Почайки, совершенно ошалело смотрели на этот апофеоз пиратского туризма. А мы с кличем «На абордаж!» бросались к новым снарядам и затем вывалились на общий парад.
 

Все корабли под чёрным флагом вышли на парад. Демонстрация! 

События развивались следуя полувековой традиции. Мы взяли из «совка» лучшее, что там было: наш туризм, себя, любимых и, конечно, праздничные демонстрации. Да здравствуют Звёздные демонстрации, самые демонстративные в мире: с речью генсека, бабушкой, курящей трубку, эксклюзивным пиратским судном в прямом и переносном смысле и прочими флибустьерскими радостями!


Демонстрация – на абордаж! 

Вторая часть нашей Звёздной демонстрации была посвящена подведению исторических итогов. Конечно, докладчиком с таким масштабным обзором был ни кто иной, как старейший пират Сергей Николаевич Милованов, в просторечии МНС. Нынче мастодонт флибустьерсва отмечал сороколетие первого выхода на «Звёздочку» и гордо поглядывал на всех остальных с высоты грот – мачты. Молодое поколение звездюков и звездушек было поражено многомерностью и многоплановостью эпохального звёздного процесса.
 

Наши песни – вечер на рейде! 

Ради таких прекрасных вечерних минут мы и собираемся на «Звёздочку»! Золотой закат, яркий костёр, друзья вокруг него и песни Булата Окуджавы, за туристические десятилетия ставшие совсем родными. 

Наша юность нынче в лес, загулявшая, вернулась 

И за спинами друзей тихо встала у костров.

 Высокие звёзды над Большим костром! Праздничная ночь на Почайке. 

Большой костёр на «Звёздочке» - всегда яркое событие, апофеоз всего праздничного дня. Искры, взлетающие вверх, меняют очертания небесных созвездий и вместе с ними отражаются в тёмной воде весеннего разлива. Мы у костра, мы – все вместе, как долгие годы прежде. И, надеемся, - долгие годы впереди!

 Эпилог: «И доктор победил!» Баллада о больных обезьянах. 

Прощайте, прекрасная ночь и болезненное утро! Пиратский берег опустел до новых слётов нижегородских туристов. Когда у пиратов и обезьян пройдёт головная боль - на память останутся воспоминания, такие же необыкновенно яркие, как те звёзды, что три ночи висели над нашими головами. И этот фильм о минувшем празднике. А добрый доктор побеждает всегда!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий