воскресенье

Наши заухали: Андрей Сотников – на острове Сокотра!

Ветры странствий не перестают терзать измождённые лица нащих друзей и гонят их по миру. Совершенно неуёмный нижегородский турист, альпинист и путешественник Андрей Сотников всегда отыскивает что-то оригинальное, лежащее вдали от исхоженных дорог. В позапрошлом году Андрей отправился в жаркую загадочную страну Йемен. Недавно Андрей заезжал к нам в гости и мы вновь рассматривали фото самой блистательной жемчужины того путешествия – острова Сокотра.
И вправду жемчужина – здесь добывают редчайший жемчуг – черный со свинцовым отливом! Сокотра — самый изолированный невулканический архипелаг в мире. Он расположен в северо-западной части Индийского океана, к востоку от входа в Красное море.
Давным-давно эти острова были частью Африки и Аравийского полуострова, но потом отделились. 20 миллионов лет изоляции Сокотры, сильная жара и засуха, ураганные сезонные муссоны, мягкая зима и особые климатические условия в горных районах создали на острове уникальную флору. Наземные моллюски, 90 процентов рептилий и одна треть растений являются эндемиками, встречающимися только на этих островах. Здесь нет хищников. В отрыве от остального мира живут сокотрийская газель, мускусный кот и летучие мыши в удивительной красоты пещерах. И среди птиц есть эндемики - сокотрийские скворец, нектарница, воробей и златокрылый дубонос. А в жизни соктрийских ракообразных, насекомых и пауков исследователей ждет еще много открытий. И вокруг островов образовались уникальные сообщества морских обитателей.
Какое поразительное Сокотрово драконово дерево в виде огромного зонтика! Древние люди использовали его красный сок, «драконову кровь», в медицине и в качестве красителя. Вот цветут пузатое бутылочное дерево и лучшее в мире алоэ. Даже римские императоры сюда воинов присылали для контроля над целебными растениями. Здесь собирают легендарную амбру, которая образуется в желудке кашалотов. Говорят же местные жители на уникальном древнесемитском до-письменном языке Сокотри!



В восточной и центральной части острова преобладают горы с остроконечными вершинами, уходящими на высоту полутора километров. Среди гор - скрытые от глаз освежающие зеленые оазисы горных долин. Здесь наш Сотников вместе с маленькими юркими крабами нежился в природных каменных ваннах с удивительно прозрачной водой. И рядом с островом немало затонувших кораблей, утеха дайвингистов. Словом, место романтическое!
По словам Андрея, это путешествие оказалось очень ярким и недорогим. Визу для посещения Йемена можно получить по прилету, в аэропорту столицы страны Саны. Визовый сбор составляет полста зелёных. Перелет из России в Сану занимает около 10 часов и стоит 30 - 40 тысяч рублей. Однако на распродажах можно купить билеты дешевле, начиная от 15 тысяч рублей в оба конца. Долететь до самого острова Соктора из Саны можно за 2-3 часа. Стоимость перелёта - около двухсот зелёных.
В среднем за год остров посещает не более 2000 туристов, что пока не сильно портит окружающую среду. Приехал любознательный человек, полюбовался, пофотографировал, и отбыл восвояси, да ещё с нами впечатлениями поделился!

Комментариев нет:

Отправить комментарий